Dirigente Scolastico : Dott.ssa Cinzia Di Palo

D.S.G.A :  Dott.ssa Adelaide Ponziani

1° Collaboratore Dirigente: Giulia Rossetti

 2° Collaboratore Dirigente: Carmela Valentini, Maria ANtonietta Russano

Collaboratori di plesso  

  • Scuola Infanzia: Elena Sparacio, Orizia Sorrentino
  • Scuola Primaria: Giuseppina Foresta, Pasquale Di Paola
  • Scuola Secondaria: Sonia Regolo, Maddalena della Volpe

 Funzioni Strumentali

  • Gestione POF, INVALSI ed Autovalutazione d'Istituto: Daniela Tossini, Alfonso Sessa 
  • Tecnologia e Comunicazioni: Rocchi Stefania, Ventura Annalisa
  • Inclusione e sostegno: Iori Giuseppina
  • Progettualità: Cao Guglielmina, Moraca Alessandra

 

Animatore digitale: della Volpe Maddalena

Team Digitale: Annalisa Ventura, Antonio Padula, Egidia Moschella

 

Referenti:

  • FORMAZIONE : Francesca Molinetti, Giuseppina Foresta
  • BIBLIOTECHE : Anna Maria Quadrino
  • RAPPORTI CON IL TERRITORIO: Alessandra Moraca, Guglielmina Cao
  • FAB LAB: Annalisa Ventura
  • ORIENTAMENTO: Sonia Regolo
  • P.O.N.: Giulia Rossetti
  • CYBERBULLISMO: Maddalena della Volpe
  • COMMISSIONE VIAGGI: Maria Cristina Girardi, Guglielmina Cao, Antonio Padula

 

Coordinatori Assi disciplinari e dipartimento:

  • Dipartimenti disciplinari 1° grado
  1. Italiano, storia e geografia: Francesca Molinetti
  2. Matematica, scienze e tecnologia: Daniela Tossini
  3. Lingue straniere: Flavia Celotto
  4. Arte, musica e scienze motorie: Antonio Padula
  • Scuola Primaria: Giuseppina Foresta
  • Scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano

 

Coordinatori di classe, interclasse, intersezione

Secondaria di primo grado:  Daniela Tossini, Donatella Mangiapane, Alessandra Moraca, Sonia Regolo,Rosa  Macrina, Maria Mauro, Federico Sciarpelletti, Fabio Appella, Maria Cristina Girardi, Alfonso Sessa, Annalisa Ventura, Anna Paola Apicella, Maddalena della Volpe, Gemma Settembrini, Francesca Molinetti, Anna Maria Gimbo

Presidenti di interclasse-scuola Primaria: Carmela Valentini, Roberto, Annalena Manca, Anselmi, Loredana Bianconi

Presidente di intersezione- scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano

 

 Commissioni

  • Area PTOF- Infanzia: Russano, Occhiato, Locci; Primaria: Orlacchio, Moschella; Secondaria: Settembrini, Macrina, Mangiapane.
  • Area Inclusione-Infanzia: Passiatore, Plebani; Primaria: Vitale, Giardin, Gilardi; Secondaria: Nucera, De Filippis, Mauro, Di Leo
  • Area tecnologie e comunicazione- Infanzia: De Paola, Sorrentino; Primaria: Moschella;
  • Area progettualità- Infanzia: Barone, Russano, Sparacio; Primaria: Baldassari;  Secondaria: Padula, Di Leo, Girardi.

 

FileDimensione del File
Scarica questo file (Organigramma Ic Falcone e Borsellino 18-19.pdf)Organigramma 2018/2019403 kB